ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Общие сведения. Свойства и закономерности

 

Как правило, в швейном производстве конструкция выполняется только на один размер, который считается базовым. Оригинальные принципы технического конструирования применяются именно при разработке базового размера и на него же в дальнейшем изготавливается прототип модели, полностью соответствующий эскизу; на прототипе проверяется качество посадки изделия.

В Италии обычно используют в качестве базового 42-й размер. Но существует несколько фирм, использующих иные базовые размеры. Например, MARINA RINARDI выпускает одежду специально для полных женщин и берет за основу 44-й размер. Фирма ONYX и предприятие стилиста Антонио Берарди шьют молодежную одежду и базовым считают 40-й размер.

Для дальнейшего использования результатов конструирования полученные лекала должны быть тщательно проверены внутри предприятия - стилистом, модельером-конструктором, портными.

При индустриальном изготовлении предполагается использование приемов, которые позволяют сократить затраты времени на разработку лекал конструкций моделей на большие и меньшие размеры, исключая их расчеты при построении и моделировании. Для выполнения качественной градации лекал необходимо знать принципы, соответствующие технологии моделирования, и иметь представление об особенностях физиологического строения человека.

В целях усовершенствования процесса получения лекал на различные размеры и роста определяются основные нормотипы (normotipo) фигур; величины обхватов тела и роста изменяют пропорционально. Установлено, что эти изменения равны 2 см от размера к размеру.

По европейским стандартам, номер размера определяет полуобхват груди, снятый над выступающими точками груди (circonferenza torace /2 = semi torace). Так, например, размеру taglia 42 соответствует circonferenza torace , равная 84 см.

Система обозначения размеров в различных странах

Россия

42

44

46

48

50

52

54

Италия

38

40

42

44

46

48

50

Испания

28

30

32

34

36

38

40

Германия

34

36

38

40

42

44

46

Франция

36

38

40

42

44

46

48

Америка

8

10

12

14

16

18

20

Многие европейские фирмы, производящие одежду, используют собственные таблицы размерных признаков (misure antropometriche), а также таблицы размерных признаков своих клиентов (misure cjmmercial).

При градации лекал учитываются размеры внутренние (inferiore - меньшие от принятого базового) и внешние superiore - большие от принятого базового).

Величины измерения обхватов фигуры между смежными размерами имеют разницу в 4 см; длина плеча и и длина рукава изменяются на 1 см. Размножать модель - означает изменять ее по отношению к базовой, не меняя при этом конструктивных линий и особенностей посадки на фигуре. Для осуществления этого процесса используются геометрические передвижения основных конструктивных точек по приращением (по X, Y). Величины приращений могут быть положительными или отрицательными, в зависимости от положения размера по отношению к базовому. Величины приращений всегда выражаются в миллиметрах и вносятся в специальную таблицу - Правила градации.

Сегодня фирмы, занимающиеся производством одежды, выполняют процесс градации лекал с использованием компьютера и специального программного обеспечения (Гербер, Инвестроника). В результате использования компьютерных технологий при проектировании моделей затраты времени на весь процесс составляют в среднем 2 часа на одну модель.

Однако выполнение компьютерного размножения невозможно без знания ручных приемов этого процесса. Мы предлагаем правила градации для основных деталей базовых конструкций юбки, брюк, платья, блузки, жакета, комбинезона, основанные на опыте ведущих европейских производителей одежды.

Градация юбки


Градация юбки

Градация брюк


Градация брюк

Градация платья


Градация платья

Градация блузки


Градация блузки

Градация комбинезона


Градация комбинезона

Градация жакета полуприлегающего силуэта


Градация жакета полуприлегающего силуэта

Градация жакета мужского типа


Градация жакета мужского типа

Градация двухшовного рукава


Градация двухшовного рукава

Градация рукава-полуреглан


Градация рукава-полуреглан



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Общие сведения. Свойства и закономерности

Соседние подразделы:
Выкройки
Общение на сайте
ГородПолевской – город в Свердловской области России, административный центр Полевского городского округа....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform