ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

П...


 

Платок - четырехугольный кусок ткани; женщины повязывают им голову или накидывают на плечи, мужчины носят на шее.
Платок носовой - имеет очень давнюю историю, но это совсем не тот носовой платок, который мы носим в кармане.
В Древнем Риме платки служили для вытирания пота, назывались они судариум и линтеум. Но сморкание на глазах у других было не принято и считалось дурным тоном.
В 3 в. н.э. в обиходе появился платок маппа - им вытирали рот за столом в него заворачивали остатки пищи.
При византийском дворе платок стал символом чести и знатности, так что только дамы императорской семьи имели право закреплять эти воздушные платочки на левом плече или локте.
В эпоху Возрождения платок появляется в качестве приданого невесты. Он имел разные названия и использовался для различных целей: простой, изготовленный из тончайшего полотна, употреблялся для вытирания носа, фаццолетто - был платком декоративным, модным элементом костюма. Дамы часто держали его в руке, чтобы привлекать внимание кавалеров. Такие платки были очень дорогими и стоили целое состояние.
При французском дворе в 16 в. был известен платок для вытирания слез, а также платок для сморкания. Эти платки были богато украшены кружевом и вышивками.
Платки были сильно надушены, чтобы скрыть запах пота, ведь вместо мытья рук было принято протирать кончики пальцев влажным платком.
В 1500 г. Эразм Роттердамский писал: «Стыдно сморкаться в свою шапку или рукав, вытирать рукой или рукавом нос... Но избавиться от выделений из носа с помощью платка, отворачиваясь при этом от окружающих людей, - это в высшей степени пристойно».
Когда появилась мода на нюхание табака, на платках стали оставаться некрасивые пятна, и декоративный платок исчез из обихода: его заменил самый обычный платок, похожий на тот, каким мы пользуемся сегодня. Уже в 18 в. носовой платок стал массовой продукцией.
В 19 в. в обиходе опять появился маленький шелковый декоративный, богато украшенный платочек, которым можно было красиво утереть слезу.
Сегодня маленький платок является элементом классического костюма - он украшает нагрудный карман.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел П...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородПолевской – город в Свердловской области России, административный центр Полевского городского округа....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform