ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Большой словарь строительных терминов


 
Термин Значение
Идентичность Уникальный системный признак, применяемый для пользователя.
Избирательная защита полей Защита определенных полей сообщения, предназначенного для передачи.
Избыточность Дублирование (критичных) компонентов информационной системы для уменьшения воздействия неисправностей.
Известковые краски Известковые краски – это самый древний вид красок, поэтому в настоящее время применяются они лишь на исторических объектах и для покрытия памятников старины. Этот тип фасадных красок имеет максимальный коэффициент при малой водоотталкивающей способности. Недостатком известковых красок является малый срок хранения и ограниченная цветовая гамма.
Известняки Осадочные горные породы, состоящие главным образом из кальцита. Могут содержать различные примеси (обломочных частиц, органических соединений и др.) Название дается в зависимости от особенностей слагающих его компонентов. Широко применяются в строительстве (как облицовочный камень, для производства извести и т. д.), стекольной промышленности, металлургии (флюсы).
Известь воздушная Воздушное вяжущее, получаемое путем обжига дробленых известковистых пород (известняка, мела, ракушечника и т. д.), содержащих не более 6% глинистых компонентов. Получаемая известь носит название комовой, а после измельчения - молотой.
Известь гашеная Известь гидратная, известь пушонка. Получают из комовой или молотой извести путем гашениея ее водой. Если количество воды составляет 60-80% от массы извести, комки распадаются на тонкодисперсные частицы и образуется известь пушонка. При дальнейшем разбавлении водой получают соответственно известковое тесто и известковое молоко. Применяется для приготовления кладочных и штукатурных растворов, а также в бетонах невысоких марок, используемых в сухих условиях. Известь пушонка используется для приготовления сухих смесей.
Известь гидравлическая Гидравлическое вяжущее. Получают путем обжига мергелистых известняков (содержащих до 20% глинистых компонентов). Применяется для приготовления кладочных и штукатурных растворов и бетонов невысокой прочности, используемых во влажных условиях.
Известь кипелка Молотая негашеная известь. Получается при механическом измельчении комовой извести. При взаимодействии ее с водой выделяется значительное количество тепла.
Известь. Минеральное воздушное вяжущее. Готовится на основе карбонатного сырья.
Изделие закладное Изделие, как правило, металлическое, устанавливаемое в строительные конструкции или в элементы строительных конструкций при их изготовлении, предназначенное для обеспечения совместной работы этих конструкций (элементов) с другими строительными конструкциями (элементами), а также для крепления к строительным конструкциям технологического, инженерного оборудования и коммуникаций.
Изделие крепежное Изделие, как правило, металлическое, предназначенное для скрепления между собой элементов строительной конструкции или их составных частей (болт, шпилька, костыль и т.п.).
Изделие соединительное Изделие, как правило, металлическое, предназначенное для соединения (через закладные изделия или непосредственно) строительных конструкций или их элементов в процессе выполнения строительных и монтажных работ.
Изделие строительное Элемент строительной конструкции (или конструкция в целом), изготовленный вне места его применения (панель стены, балка стропильная, плита перекрытия, марш лестничный, звено воздуховода, кольцо колодца, доска подоконная, кабина санитарно-техническая и другие элементы и конструкции, поставляемые для использования в строительстве в готовом виде).
Изделие Любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии
Излучение Процесс передачи теплоты в виде лучистой энергии от горящего топлива и раскаленных газов к внутренним поверхностям топливника и дымовых каналов.
Износ Свойство материалов сопротивляться одновременному воздействию истирания и удара.
Износостойкость керамической плитки Способность плитки противостоять абразивным воздействиям при определенных условиях
Изол Безосновный гидро- и пароизоляционный рулонный материал, получаемый из резино-битумного вяжущего, пластификатора, наполнителя, антисептика и полимерных добавок.
Изразец Плитка из обожженной глины (кафель) для облицовки печей. С лицевой стороны изразец покрыт глазурью, с другой имеет систему крепления со стеной печи.
Импост Завершающая часть колонны или стены, имеющая вид полочки или фигурного карниза, являющаяся опорой для вышерасположенной арки. Перемычка над оконным или дверным проемом того же назначения.
Импостный притвор Узел соединения брусков створки с импостом коробки.
Импульс напряжения Резкое изменение напряжения в точке электрической сети, за которым следует восстановление напряжения до первоначального или близкого к нему уровня за промежуток времени до нескольких миллисекунд.
Импульсная зарядная технология Быстрозарядная технология в специально различаемых соотношениях заряда и пауз. Пример: заряжать 7,5 сек. примерно 8 Амперами, затем измерительная пауза примерно 0,5 сек., во время которой при помощи компьютера или счетчика измеряется и контролируется напряжение, температура, ток и время. Так достигается оптимальная безопасность заряда и долгий срок службы аккумулятора.
Импульсный дальномер Электромагнитный дальномер, использующий импульсы излучения
Инвентарная стоимость объекта Затраты застройщика по возведению объекта в соответствии с договором на строительство с его начала до ввода в эксплуатацию
Ингибитор коррозии арматуры Вещество, применяемое для предотвращения коррозии арматуры или снижения ее скорости и вводимое в состав бетона или в состав защитного покрытия арматуры.
Индекс цветопередачи Мера соответствия зрительных восприятий цветного объекта, освещенного исследуемым и стандартным источниками света при определенных условиях наблюдения.
Индивидуальная страховочная система (ИСС) Страховочная обвязка альпиниста, включающая в себя грудной пояс с наплечными лямками, охватывающими бедра. Грудной и набедренный пояса объединены в одну систему. В строительстве в качестве ИСС часто все еще используют монтажный пояс.
Индивидуальное жилищное строительство Форма обеспечения граждан жилищем путем строительства домов на праве личной собственности, выполняемого при непосредственном участии граждан или за их счет.
Индивидуальные застройщики (физические лица) Граждане, получившие в установленном порядке земельный участок для строительства жилого дома с хозяйственными постройками для ведения личного подсобного хозяйства и осуществляющие это строительство либо своими силами, либо с привлечением других лиц или строительных организаций.
Индивидуальный (приусадебный, приквартирный) земельный участок Земельный участок, примыкающий к дому (квартире), с непосредственным выходом на него.
Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) Тепловой пункт, обслуживающий здание или его части.
Индустриальное строительство Механизированный поточный процесс возведения зданий и сооружений из крупноразмерных конструкций и деталей заводского изготовления. К индустриальному строительству принято условно относить и строительство, осуществляемое высокомеханизированным способом, превращающим строительную площадку в подобие завода.
Индустриальные инженерно-технические системы Системные строительные процессы, включающие взаимоувязанные стадии: планирование, проектирование объектов, производство, комплектацию и монтаж. При этом конструкционные (конструктивные) элементы системы изготовляют в заводских (или приравненных к заводским) условиях.
Инертные отходы Отходы, существование которых не оказывает негативного воздействия на людей и окружающую среду.
Инженерная защита Комплекс инженерных сооружений, инженерно-технических, организационно-хозяйственных и социально-правовых мероприятий, обеспечивающих защиту объектов народного хозяйства и территории от затопления и подтопления, берегообрушения и оползневых процессов
Инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры Комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование поселений и межселенных территорий
Инженерно-геологические условия Совокупность характеристик компонентов геологической среды исследуемой территории (рельефа, состава и состояния горных пород, условий их залегания и свойств, включая подземные воды, геологических и инженерно-геологических процессов и явлений), влияющих на условия проектирования и строительства, а также на эксплуатацию инженерных сооружений соответствующего назначения
Инженерно-геологический процесс Изменение состояния компонентов геологической среды во времени и в пространстве под воздействием техногенных факторов
Инженерное оборудование здания Система приборов, аппаратов, машин и коммуникаций, обеспечивающая подачу и отвод жидкостей, газов, электроэнергии (водопроводное, газопроводное, отопительное, электрическое, канализационное, вентиляционное оборудование)
Инженерный центр по технической безопасности (инженерный центр) Организация, уполномоченная Госгортехнадзором России на работы по оказанию практической помощи предприятиям, организациям и частным лицам в части обеспечения безопасности при эксплуатации, монтаже и ремонте подъемных сооружений
Инкрустация (от лат.) Украшение предмета, сделанного из одного материала, путем врезания в его поверхность фигурных кусков из разных других материалов, образующих рисунок, не выступающий над поверхностью.
Инсоляция Степень освещенности солнечным светом зданий, сооружений и их внутренних помещений.
Инструктаж Доведение до работника сведений об особенностях и технике безопасности при выполнении конкретных работ. Делят на: вводный при поступлении на работу; первичный на рабочем месте; повторный проводится раз в полгода; внеплановый при изменении условий работы, при ЧП текущий проводится перед опасными работами, на которые оформляется наряд-допуск.
Инструкция по техническому обслуживанию Документ, в котором излагаются порядок и правила технического обслуживания изделия (установки)
Инструкция по эксплуатации Документ, в котором излагаются сведения, необходимые для правильной эксплуатации (использования, транспортирования, хранения и технического обслуживания) изделия (установки) и поддержания его (ее) в постоянной готовности к действию
Интарсия Декоративно-прикладное искусство - врезка в основной массив древесины деревянных пластинок другого цвета или пластинок из другого материала (бронзы, кости, перламутра и т. п.).
Интенсивность аэрации сточных вод Расход воздуха на единицу площади или объема аэрируемого сооружения за определенный интервал времени
Интервал температур нанесения Интервал температур наружного воздуха, в котором допускается нанесение (установка) герметизирующих и уплотняющих материалов и изделий
Интерьер (от франц. Interiur - внутренний) Архитектура внутренних помещений здания.
Интродукция растений Введение растений в местности, где они раньше отсутствовали. Метод обогащения цепными видами растений наших полей, огородов, ботанических садов и парков.
Инфильтрационное сооружение Сооружение для забора подземных вод или их искусственного пополнения
Инфильтрация Перемещение воздуха через материал и неплотности ограждающих конструкций вследствие ветрового и гравитационного напоров, формируемых разностью температур и давлений воздуха снаружи и внутри помещений
Инцерт Облицовка бетонных поверхностей природными или искусственными камнями неправильной формы.
Инцидент Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте
Ипподром Комплекс сооружений для испытаний рысистых и скаковых лошадей и соревнований по конному спорту. В Древней Греции и Риме представляли собой прямоугольную площадку с закругленным концом и стеной посередине, вокруг площадки располагались трибуны для зрителей.
Искусственные заземлители Специально проложенные в земле контуры из полосовой или круглой стали; сосредоточенные конструкции, состоящие из вертикальных и горизонтальных проводников
Исполнение мобильного (инвентарного) здания или сооружения Классификационная категория мобильного (инвентарного) здания или сооружения по признаку соответствия его технического решения климатическим воздействиям и нагрузкам
Исполнитель работ (подрядчик) Юридическое или физическое лицо, выполняющее строительно-монтажные работы и оказывающее другие услуги по договору подряда с заказчиком
Исполнитель Юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по выполнению работ, оказанию услуг в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.
Исполнительная документация Комплект рабочих чертежей, разработанных проектной организацией, с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них изменениям, сделанными лицами, ответственными за производство работ
Испытательное давление Давление газа, используемое для проверки рабочих характеристик котлов.
Испытательные газы (газы) Газы, предназначенные для проверки эксплуатационных характеристик котлов, использующих горючие газы. Испытательные газы подразделяют на эталонные и предельные.
Истираемость Способность материала сопротивляться воздействию касательных (истирающих) усилий. Представляет собой потерю первоначальной массы образца материала, отнесенной к площади поверхности истирания.
Источник теплоты (тепловой энергии) Энергоустановка, предназначенная для производства теплоты (тепловой энергии)
Исходно-разрешительная документация Комплект документов, оформляющий результаты предпроектной подготовки и являющийся основанием для оформления Разрешения на осуществление градостроительной деятельности.
Исходные материалы Комплект документов и информационных материалов, определяющих совокупность специальных требований, рекомендаций, условий, разрешений, правовых обоснований для осуществления этапа инвестиционно - строительной деятельности.
Итальянский пандус Пологая лестница с низкими поступями и наклонными ступенями.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Большой словарь строительных терминов

Соседние подразделы:
Словари терминов
Общение на сайте
ГородПолевской – город в Свердловской области России, административный центр Полевского городского округа....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform