ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ц...


 

Цепь - как украшение была известна еще в древние времена; носили цепочки на шее, на талии, на бедрах, на руках и ногах. Они были распространены в Древнем Египте, Греции, Риме.
Мода о них долгое время не вспоминала. Лишь в средние века появились массивные золотые и серебряные цепи, их надевали даже в несколько рядов. Во Франции и Англии они были привилегией мужчин, в Германии их носили и женщины. В середине 16 в., во времена испанской моды, возникла тяга к массивным шейным украшениям, отделанным эмалью, позже - драгоценными камнями и жемчугом. С течением времени массивность уменьшалась, все большее предпочтение отдавалось изяществу отделки. В эпоху ампира, когда модно было следовать античным образцам, женщины носили скромные, зачастую длиной до талии цепочки. Носили цепи также и на талии - свободную одежду просто перехватывали цепочкой или же подпоясывались специальным поясом, набранным из отдельных звеньев.
На Руси цепь (или чепь) была принадлежностью царского наряда: из золотых колец, с наперсным крестом. Если кольца нашивались на бархат или атлас, цепь называлась «перевязь» или «окладень». Окладень мог украшаться запонками с алмазами, гурмыжским жемчугом.
Кольца, а точнее звенья, могли быть круглыми, гранеными, витыми, плетеными, плоскими и т.п., могли украшаться финифтью (эмалью) и драгоценными камнями. На кольцах вырезали священные изображения, царские титулы и пр.
Цепь надевалась на шею поверх барм. Во время походов перевязи и окладни надевались через плечо поверх чуги. К перевязям обычно подвешивалась фляжка (из золота, хрусталя), в которой носились часы.
Цепь Мономаха - драгоценная цепь, хранящаяся в Московской оружейной палате, прислана вместе с бармами великому князю Владимиру Мономаху греческим императором Алексеем Комненом; символ неразрывной связи монарха с подданными. Предполагается, что ее носили крестообразно, через оба плеча. Длина 2 аршина 2 вершка, вес 2 фунта 17 золотников.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ц...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородПолевской – город в Свердловской области России, административный центр Полевского городского округа....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform